События Новости
16 июня в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния прошло ежегодное собрание Трезвеннического слёта для православных семей и молодёжи, который пройдет 18 и 19 июля.
13 и 14 июня 2026 года, в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, Викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление».
Его Преосвященству сослужили: благочинный Молитовского округа, настоятель храма иерей Антоний Балабанов, духовенство храма иерей Иоанн Минин, протоиерей Виталий Ершов, диякон Дмитрий Ланцов.
Песнопения исполнил хор под управлением Екатерины Наговициной.
Завершая богослужение, Высокопреосвященный владыка Иннокентий обратился к собравшимся: «Сердечно поздравляю всех вас с торжеством, посвященным всем святым, в земле Российской просиявшим. С самого начала, с 988 года, когда Святая Русь приняла Крещение, она уже имела своих святых. Прежде всего, это святая равноапостольная княгиня Ольга, которая еще задолго до святого князя Владимира задумалась о том, чтобы просветить светом веры наше государство. И, готовясь к этому, она сама приняла Крещение вместе со своими приближенными.
Вспомним и тех мучеников, которые пострадали вскоре после Крещения княгини Ольги, — ведь тогда семена христианской веры на Руси еще не успели прорасти в полной мере. Конечно, мы прославляем равноапостольного князя Владимира, принесшего нам свет веры, и его сыновей — святых страстотерпцев Бориса и Глеба, рожденных в законном христианском браке и принявших мученическую кончину.
Вот уже более тысячи лет на Руси подвизаются тысячи угодников Божиих: святителей, преподобных, праведных, Христа ради юродивых, мучеников, бессребреников и чудотворцев. Своей жизнью они свидетельствуют о том, что наше Отечество не зря приняло христианство. Вера во Христа принесла нам особые благодатные плоды через тех людей, которые искренне уверовали во Христа и последовали за Спасителем.
Сегодня мы прославляем их всех. Этот великий и значимый день для нас, ведь мы чтим своих сродников — близких нам по плоти и крови людей, которые жили с нами на одной земле в разные времена, но горели единым духом христианства.
Мы молим их, чтобы они своим святым предстательством у Престола Божия помогли нам обрести твердый фундамент веры, достичь самого нужного для нас идеала — Царствия Небесного. Просим их и о том, чтобы здесь, в жизни временной, они помогали нам укреплять Православие на нашей родной земле, чтобы она жила в мире и благополучии. Аминь».
13 июня 2026 года отделом культуры Молитовского благочиния для жителей Ленинского района была организована экскурсия в Верхне-Печерском мужском монастыре.В ходе мероприятия участники познакомились с богатой историей обители, её архитектурными особенностями и значимой ролью в духовной жизни региона. Экскурсовод подробно рассказал о ключевых этапах становления монастыря, о судьбах его настоятелей и о том, как обитель сохраняла традиции в разные исторические периоды. Особое впечатление на гостей произвёл церковно-археологический музей: в его экспозиции представлены рукописные и старопечатные книги, архивные документы, церковная утварь и другие ценные артефакты. Экскурсия получилась насыщенной и вдохновляющей. Благодарим всех, кто принял участие, и надеемся, что такие культурно-просветительские мероприятия станут доброй традицией!
13 июня, Викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий совершил Божественную литургию в Храме в честь святого мученика Алексия Нейдгардта.
Ему сослужили благочинный Молитовского округа иерей Антоний Балабанов и клирики благочиния.
11 июня, накануне празднования Дня России, в Нижнем Новгороде на территории Вознесенского Печерского мужского монастыря состоялась торжественная церемония принятия присяги судебными приставами Главного управления ФССП России по Нижегородской области. 42 судебных пристава приняли присягу и дали клятвенное обещание соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации при осуществлении профессиональной деятельности. По традиции с поздравительным словом в их адрес выступил руководитель ГУ ФССП России по Нижегородской области — главный судебный пристав региона Александр Юдин. «Мы отмечаем один из главных государственных праздников — День России. И то, что ваше вступление в ряды службы и присвоение новых званий совпало с этой датой, глубоко символично. Этим подчеркивается, что ваш путь — это не просто карьера, а прямое служение Родине в один из самых значимых для нее дней. Я желаю вам с честью нести высокое звание сотрудника органов принудительного исполнения. Пусть чувство долга и патриотизма всегда будет для вас главной опорой. Будьте достойны оказанного вам доверия и помните, что своими ежедневными делами вы вносите личный вклад в процветание России. С праздником!» — напутствовал Александр Юдин. На церемонии принятия присяги присутствовали начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области Дмитрий Шапкин, помощник благочинного Молитовского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Минин. На мероприятии 38 действующим сотрудникам областного ГУ ФССП вручены ведомственные награды за безупречную службу, инициативу, усердие, отличие при исполнении должностных обязанностей и высокие достижения в служебной деятельности. Еще 16 судебных приставов в торжественной обстановке получили погоны в связи с присвоением очередных специальных званий. Торжественное мероприятие по традиции завершилось молебным пением перед началом всякого доброго дела, которое совершил иерей Иоанн Минин.
11 июня состоялась церемония подведения итогов общебиблиотечного культурно-просветительского марафона "В начале было Слово" на площадке КУПНО. СТАРТ. в рамках проекта РОССИЯ БЕЗ СКВЕРНОСЛОВИЯ Неделя, насыщенная мероприятиями - более 70 площадок, 6000 человек, которые услышали о чистоте слова снова или заново- завершилась чествованием победителей конкурса слоганов о родном языке и защите его от грязи и искажения смыслов. Благодарим за поддержку Департамент культуры в лице Гуляевой Светланы Владимировны, а так же активную работу всех библиотек системы, вовлечённых в марафон инициативой и. о. директора ЦГБ им. Ленина Светланы Анатольевны Федотовой. Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами в исполнении детской вокальной студии "До-ре-микс" с замечательными песнями о России и людях, которые в ней живут. С тёплым обращением выступил иерей Андрей Наговицин, помощник благочинного по образованию и духовник регионального отделения проекта. Вся встреча была пронизана пониманием того, что мы делаем, и каких успехов можем достичь вместе. Купно за едино! Марафон решено сделать доброй ежегодной традицией, расширяя методы работы и объëмы охвата аудитории. В следующих публикациях мы подробнее расскажем о наших победителях и их творчестве. Следите за новостями!
10 июня участники летнего лагеря "Фавор" Православного семейного центра "Ковчег" Молитовского благочиния совершили паломническую поездку в село Троицкое Воскресенского района и Крестовоздвиженский монастырь в деревне Быдреевка. Ребят сопровождали духовник Семейного центра иерей Андрей Наговицин, директор "Ковчега" Алла Зайцева, директор Воскресной школы Ирина Стрельцова, куратор благочиния по образованию Надежда Терехова, вожатые и несколько родителей. С историческими фактами, духовными событиями и легендами края, храмов и монастыря знакомила экскурсовод Паломнического центра Нижегородской епархии Татьяна Пимушкина. Выехали рано утром, чтобы, совершив трёхчасовой путь, успеть к началу Божественной Литургии. Все педагоги, вожатые и дети лагеря подготовились ко Святому Причастию. Накануне в Семейном центре и по пути, в автобусе, прочитали положенное молитвенное правило. Большинство паломников были в Троицком впервые, поэтому даже просто встреча с древним храмом, сооружённым из огромных брёвен, произвела сильное впечатление - какая была любовь к Богу у наших предков. Протоиерей Евгений Горбунов, настоятель храма, встретил гостей с любовью, каждого благословил, согрел всех взглядом, улыбкой и добрым словом. Очень порадовал детишек непонятно откуда взявшийся после службы малыш летучей мыши, который сначала ползал по полу, а потом забрался на стену. А ещё по дороге туда и обратно перед автобусом на дорогу выходил лось, наверное, поприветствовать детей. После Литургии все вышли на высокий берег Ветлуги, на котором стоит храм. Красива Матушка Русь! Дальше путь лежал в Крестовоздвиженский женский монастырь в деревне Быдреевка. Здесь паломников с любовью встретила настоятельница обители, игумения Иулиания, накормив всех обильной монастырской трапезой. Отец Андрей вместе с группой послужили благодарственный молебен в храме и посетили музей новомучеников и исповедников Российских. Но это было ещё не всё. На обратном пути маршрут лежал через древний город Семёнов. И не случайно! Здесь паломники посетили знаменитый музей хохломской росписи. Узнали о процессе изготовления, о том, как с древних времён мастера умели "поливать" изделия золотом, об истории промысла, о традициях, связанных с ним, конечно, о русских матрёшках, увидели хлебосольные хохломские столы, а также изделия-гиганты и изделия - победители различных конкурсов и фестивалей. Обратный путь, как впрочем и предыдущий, сопровождался совместной молитвой, освящающей и самих паломников и места, которые они проезжали.








8 и 9 июня, в рамках акции «Радость детства», ребята из ПМЦ «Друзья» выступили в роли старших товарищей и наставников, сопроводив детей из воскресной школы Молитовского благочиния на увлекательный мастер-класс по робототехнике, который прошёл на территории Нижегородского Кремля. В тёплой и дружеской атмосфере участники погрузились в мир технологий. Под чутким руководством инструктора дети с большим энтузиазмом собирали собственные модели роботов. Этот процесс не только познакомил их с основами конструирования и механики, но и научил работать в команде, проявлять усидчивость и доводить начатое до конца. Результатом кропотливой работы стали уникальные фигурки, которые каждый участник смог забрать с собой.