Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Закладка храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта. 

19 мая в Молитовском благочинии на улице Самочкина дом 2  состоялось историческое событие – закладка храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта. 

Совершил чин закладки  митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Митрополиту сослужили клирики Молитовского благочиния благочинный округа иерей Андрей Наговицин, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиереи Сергий Шалатонов, протоиерей Михаил Сторнкин и другие клирики благочиния.

На закладку храма пришли ученики и преподаватели православной гимназии во имя Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, глава администрации Ленинского района Глазов Алексей Александрович, воспитанники семейного центра «Ковчег», жители микрорайона «Красная Этна» и жители близлежащих домов. В общей сложности собралось более двухсот человек.

Пред началом богослужения Владыка Георгий обратился к собравшимся с приветственным словом: «Сегодня на улице Самочкина совершается историческое событие: мы возносим молитву на основание храма в честь святого мученика Алексея Нейдгардта. На этом месте вместе с храмом будет создан православный просветительский центр. И пускай это святое место помогает многим людям в своем сердце найти дорогу ко Господу, а нашим детям и внукам — от молодых ногтей впитывать веру Христову, русский дух и проводить свою жизнь с Богом в сердце. Помолимся, чтобы Господь благословил наше благое намерение, наше начинание, чтобы мы благоуспешно его продолжили и завершили. С праздником!»

Слава Богу, в микрорайоне «Красная Этна» будет храм созданный по канонам древнерусского зодчества с одним престолом вмещающий в свои стены порядка трехсот пятидесяти прихожан. До этого местные жители , из-за удаленности от центра района вынуждены были добираться до ближайшего Дома Божия на общественном транспорте, зачастую с пересадками.   

 

Фотогалерея

Православный календарь
Полезно знать
Скажите пожалуйста, сейчас нужно проходить собеседование крестным,а маме малыша,которого крестят также необ...
Здравствуйте. Да и родителям младенца тоже нужно прослушать беседы. ...
Закрыть