Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В строящейся православной гимназии прошло рабочее совещание с директорами школ Ленинского района

17 апреля 2018 года строящуюся православную гимназию во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Молитовского благочиния посетили директора общеобразовательных школ Ленинского района во главе с начальником управления Дейч Еленой Ефимовной.
С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Молитовского округа и духовник православной гимназии иерей Андрей Наговицин, в котором поздравил всех со Светлым Воскресением Христовым и отметил важность взаимодействия церкви и муниципальной системы образования в деле духовно-нравственного воспитания детей.
В работе совещания приняли участие помощник благочинного по образовательной деятельности и помощник духовника гимназии иерей Аркадий Забатурин и директор гимназии Тюхова Ольга Николаевна.

В Молитовском благочинии совместно с администрацией района создан Координационный совет по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию населения. Была принята и реализуется Программа «Молитовский благовест». На основании Программы ежегодно составляется план работы по взаимодействию Молитовского благочиния и управления образования. Согласно плану, в благочинии проходят многочисленные мероприятия. Главной темой проведенной в гимназии встречи было: «Подведение итогов работы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях Ленинского района за 2017-2018 учебный год в соработничестве с Молитовским благочинием».


Началась встреча с просмотра фильма «XII Рождественские чтения Нижегородской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества». Далее куратор по взаимодействию с муниципальной и государственной системой образования Молитовского благочиния Терехова Надежда Ивановна подвела итог о проведенных мероприятиях за 2017-2018 учебный год по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Доклад проходил в виде презентации. Также был обсужден вопрос о курсовой подготовке педагогов в Нижегородской духовной семинарии и в Нижегородском институте развития образования. Затем с рассказом о православной гимназии выступила директор Тюхова Ольга Николаевна, которая поделилась опытом работы директором гимназии с руководителями муниципальных образовательных учреждений.

В перерыве гости гимназии посетили храм в честь святых ап. Тимофея и мц. Татианы, находящийся в здании гимназии. Настоятель храма иерей Аркадий Забатурин рассказал об устройстве храма, о священническом облачении и об иконах храма. Ко всеобщей радости гости смогли помолиться перед иконы святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей. После посещения храма благочинный округа провёл гостей по строящейся гимназии.

В заключении обсуждаемой темы, отец Андрей сказал: «Без Бога духовно-нравственное воспитание детей невозможно. Как духовник православной гимназии, я являюсь свидетелем того, как совместная молитва, участие в Таинствах и каждодневное православное воспитание помогает детям не утонуть в соблазнах этого мира. И даже если ребёнок спотыкается, есть место, где он ведёт себя не так как в кабинете директора или завуча. Это храм и Таинство Исповеди, где человек снимает маски, оставляет самооправдание и лукавство. Здесь двери сердца человека открыты и Сам Господь наводит в нём чистоту. И это чудо. Мы вместе должны воспитывать наших детей на традициях русской духовности и культуры. Обращение к системе православных ценностей в школе, на наш взгляд, – реальный фактор воспитания по-настоящему чистого и нравственного поколения и оздоровления всего общества».
Всем гостям были вручены подарки: летописи Нижегородской епархии, журналы «Фома», книги, а также иконочки со свечами, привезённые со Святой Земли. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Фотогалерея события

Православный календарь
Полезно знать
Какие требования предъявляются к крестным родителям?
Первое и главное требование - несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего кре ...
Закрыть