Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В семейном центре «Ковчег» состоялся районный семинар для молодых семей «Моя семья – мое богатство»

12 апреля в актовом зале православного семейного центра «Ковчег» Молитовского благочиния (ул. Порт-Артурская, 12) прошел районный семинар для молодых семей «Моя семья – мое богатство».Это мероприятие было организовано отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Ленинского района в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода». Цель этого семинара заключается в повышении роли и престижа института семьи в обществе и формировании семейных ценностей. Работники Молитовского благочиния оказали помощь в его организации и проведении.

С приветственным словом на открытии семинара выступил руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин. Он поздравил участников с праздником Святой Пасхи. Отец Михаил пожелал всем Пасхальной радости, возвестив присутствующим самую радостную и благую весть: Христос Воскресе! Также батюшка отметил, что семья – это малая Церковь, которая без Бога созидаться не может. И, как Христос является главой Церкви, так и мужчина, являясь главой семьи, несет на себе особую ответственность. И радостно то, что в эти Пасхальные дни мы собираемся вместе семьями в Православном семейном центре, где сам Господь объединяет нас и помогает быть ближе друг другу.

15 семей нашего города приняли участие в мероприятии. От воскресной школы при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» семинар посетила семья Смирновых (папа Александр, мама Надежда и их дети Алексей и Мария).
Мероприятие состояло из творческого и обучающего этапов, а также анимационной программы для детей. На творческом этапе каждая семья представляла свою визитную карточку: в художественной форме (сценка, видео, плакат, презентация) каждое семейство рассказывало свою историю, традиции, хобби семьи.
На обучающем этапе психологами семейного центра «Лада» проводился ряд лекций для родителей. Были проведены: лекция для семей с детьми раннего возраста (3-6 лет) “Детские капризы. Что делать? (психолог Кочеткова Наталья Владимировна); лекция для семей с детьми среднего возраста (7-11 лет) “Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь - эмоциональное развитие ребенка” (Семейный психолог Реута Ирина Игоревна); лекция для пап “Секреты позитивного отцовства” (психолог Положенский Андрей Анатольевич).
Во время обучающего этапа аниматоры параллельно проводили развлекательную программу и играли с детьми.
В финале мероприятия было награждение, все участники получили грамоты и памятные подарки – большие рамки для фото. Семинар прошел с пользой для души и понравился как детям, так и родителям.

Фотогалерея события

Православный календарь
Полезно знать
В каком случае священник может отказать человеку в крещении?
Православные верят в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Основоположником христианской веры был Сын - Господь Иисус Христос. Поэтому человек, не принимающий Божественность Хри ...
Закрыть