Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В семейном центре «Ковчег», расположенном в Молитовском благочинии, прошла лекция на тему «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости»

12 ноября в семейном центре «Ковчег», расположенном в Молитовском благочинии города Нижнего Новгорода, прошла лекция на тему «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости». Вел беседу протоиерей Игорь Бачинин, который является председателем Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, магистром богословия, кандидатом педагогических наук, 30 лет возглавляет созданную им приходскую школу трезвости в Екатеринбурге. Организовал встречу благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин.

С 12 по 14 ноября в Свято-Успенском монастыре Флорищева пустынь проходит обучающий семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе», одним из ведущих семинара является протоиерей Игорь Бачинин. От Молитовского благочиния на семинар были направлены благочинный иерей Андрей Наговицин и клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» иерей Олег Фролов, совместно работающие в обществе «Трезвение» благочиния.  Отец Андрей, используя появившуюся возможность, попросил отца Игоря выступить для прихожан Молитовского благочиния и поделиться своим опытом построения трезвой приходской жизни. Несмотря на то, что времени оповестить всех о семинаре было очень мало, на лекцию пришло более 100 человек. В основном это были активные прихожане и главные помощники благочиния, семейные люди, готовые перенять все то лучшее, что есть в других крепких православных общинах. Отец Игорь рассказал об активности и инициативности своих прихожан, которые разделились на микрообщины по своим возможностям в помощи приходу. Каждая такая община выбрала себе старшего, который входит в приходской совет, и на котором решаются все насущные вопросы, касающиеся жизни прихода. Для молодежи у них есть различные мероприятия, а в качестве поощрения самым трудолюбивым оплачиваются летние поездки на Черное море. И много других полезных вещей, благодаря которым приходская жизнь объединяет людей в единую семью вокруг церкви вокруг главного Таинства – Евхаристии.

После лекции состоялось небольшое чаепитие, за которым продолжилось обсуждение услышанного, задавались вопросы. В непринужденной обстановке незаметно пролетело время, а священники должны были возвращаться во Флорищеву пустынь, где сегодня и завтра продолжаются тренинги, лекции практические занятия по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе.

Благодарим Господа за то, что протоиерей Игорь Бачинин с радостью откликнулся на приглашение благочинного иерей Андрея Наговицина и поделился своим богатый опыт построения православной общины в трезвости духовной и телесной.

Фотогалерея события

Православный календарь
Полезно знать
Что такое крещение? Почему оно называется таинством?
Крещение - это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа ...
Закрыть