Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В новом храме Молитовского благочиния отслужили первую Литургию Преждеосвященных Даров

20 марта в Молитовском благочинии настоятель вновь построенного храма во имя святого мученика Алексия Нейдгардта иерей Пётр Рус впервые отслужил Литургию Преждеосвященых Даров. Для жителей микрорайона строительство храма стало значимым событием.
По окончании богослужения священник произнес проповедь: «Будем же, дорогие братья и сестры, в дни Великого поста внимательны каждым своим шагам, каждым чувствам и мыслям, к движениям души, для того чтобы нам через постижение этого малого быть достойными от Бога большего».
Инициатива строительства храма в микрорайоне «Красная Этна» принадлежала местным жителям. В течение пяти лет сначала в сквере около заводской проходной, а затем в выделенном для богослужений помещении в доме на улице Кировской, где сейчас функционирует «Школа трезвения», местные жители собирались для молитвы, читали каждое воскресенье Псалтирь и акафисты.
Архитектурный образ церкви создан по канонам древнерусского православного зодчества. Каменный храм будет иметь один престол и вмещать 350 человек.
19 декабря 2022 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освятил кресты и купола строящегося храма.
6 мая 2023 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великое освящение храма.
Литургия Преждеосвященных Даров в Нейдгардта
Литургия Преждеосвященных Даров в Нейдгардта4
Литургия Преждеосвященных Даров в Нейдгардта2
Православный календарь
Полезно знать
Сколько раз человек может становиться крестным?
В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, ...
Закрыть