Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Молитовском благочинии отметили большой праздник — Успение Пресвятой Богородицы

В воскресенье 28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храме «Умиление» Молитовского благочиния состоялось праздничное богослужение. Возглавил Литургию благочинный округа иерей Иоанн Минин, ему сослужили клирики храма протоиерей Виталия Ершов, иерей Андрей Наговицин.

После Литургии настоятель совершил славление перед Плащеницей.

По завершении литургии отец Иоанн обратился ко всем молящимся с поздравительным словом в честь праздника. «На примере Богородицы мы убеждаемся: Воскресение Христово действительно стало победой над смертью для всех, кто пребывает в общении с Ним и старается следовать Его заповедям. Успение Пресвятой УВладычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии  — один из двунадесятых, то есть самых больших православных праздников, посвященный событию, о котором не сказано в Евангелии, но о котором хорошо известно из Священного Предания Церкви», напомнил священник.

Успение Божией Матери не есть смерть, а переход Ее к истинной жизни. Стихеры праздника Успения были написаны патриархами Цареградскими Анатолием (V в.) и Германом (VII-VIII вв.), преподобными Иоанном Дамаскиным (VIII в.) и Феофаном Начертанным (VIII-IX вв.).

Фотографии

Успение 2022 8

Православный календарь
Полезно знать
Что такое крещение? Почему оно называется таинством?
Крещение - это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа ...
Закрыть