Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Молитовском благочинии прошел лекторий для педагогов курса ОРКСЭ

На прошлой неделе в Молитовском благочинии состоялся первый в этом учебном году лекторий для педагогов, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В работе лектория приняли участие педагоги начального звена общеобразовательных школ Ленинского района. Лекторий проводили помощник благочинного по образованию иерей Андрей Наговицин и куратор по образованию Надежда Терехова. 

Темой лектория стали «Православные праздники: Рождество Богородицы, Покров, Введение во храм Богородицы, Сретение, Благовещение, Успение Богородицы». Священник побеседовал с педагогами об истории, смысле и значении Пресвятой Богородицы в православии.

Надежда Ивановна обсудила с педагогами о предстоящих мероприятиях и напомнила, что скоро родителями учащихся предстоит выбрать один из модулей курса ОРКСЭ. Она попросила администрации школ о приглашении представителей благочиния для выступления на родительских собраниях. Иерей Андрей напомнил, что изучение основ православной культуры в современной школе открывает доступ к духовному богатству. «Православная культура - это наша отечественная история, это наше духовное наследие. Ведь зная православную культуру, детям легче и понятней становиться изучать литературное чтение, окружающий мир и русский язык», подытожил священнослужитель.

В завершении занятия, как всегда, отец Андрей ответил на вопросы, заданные педагогами.

Лекторий 2 23.09.22

Православный календарь
Полезно знать
В каком случае священник может отказать человеку в крещении?
Православные верят в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Основоположником христианской веры был Сын - Господь Иисус Христос. Поэтому человек, не принимающий Божественность Хри ...
Закрыть