Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Молитовском благочинии прошел День Православной книги

14 марта в Молитовском благочинии в центральной библиотеке имени Фурманова прошла встреча  заведующих библиотек Ленинского района посвященная дню Православной книги.

Открыла встречу руководитель библиотечной системы Ленинского района Пчелина Ирина Геннадьевна, она  отметила важность  встречи которая направлена на популяризацию книг способствующих, о духовно - нравственному воспитанию населения в целом и молодежи в частности. Куратор по культуре молитовского благочиния Гребенюк Наталья Владимировна выступила с докладом о том, что чтение книг духовного содержания способствует правильному всестороннему развитию личности, помогает заложить фундамент нравственности, прививает христианские ценности, помогает узнавать о Боге тем, кто о Нем не знал, а тем кто знал - позволяет Бога познавать.  Наталья Владимировна напомнила  о самой главной книге в которой есть ответы на абсолютно все вопросы, которые могут возникнуть у человека в жизни о Святом Евангилии  и зачитала отрывки из него. Подобные встречи в библиотеках в Молитовского благочиния проводятся регулярно и важность их велика, потому что после подобных встреч от раза к разу заметен рост интереса к подобной литературе у читателей. К сожалению таких книг в библиотеках не хватает и благочиние помогает библиотекам увеличивать фонды душеспасительной литературы проводя акции по сбору книг среди своих прихожан.

    В этот же день в библиотеке имени Бажова прошла встреча с читателями почтенного возраста. Наталья Владимировна Гребенюк рассказала, как появилось книгопечатание в России о том, что в первую очередь книга появилась в храме Божием и первая книга была Святое Евангелие. Поговорили о важной роли духовных книг для наших предков и о том, что и сейчас для нас жизненно необходимо не терять  этот духовный маяк – книгу в бурлящем страстьми житейском море о важности держаться того спасительного курса что он указывает. Продолжил беседу иерей Аркадий Забатурин, рассказав о Священном писании, какие книги в него входят, что они в себе содержат. Отец Аркадий прочел несколько отрывков из Евангелия и напомнил всем о том, что начался  Великой Пост - время покаяния и молитвы и наилучшее время для того, чтобы читать те книги, о которых сегодня говорилось. Если мы приходим на богослужения, очищаем исповедью от сорняков грядку своей души, согреваем ее принятием Святых Христовых Тайн, но не сеем в нее доброе семя Слова Божия, то не сможем взрастить плод добрый. Вот почему очень важно читать Священное Писание и другую духовную литературу.

 

Фотогалерея

Православный календарь
Полезно знать
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?
Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививат ...
Закрыть