Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Ленинском районе в школе прошел урок, посвященный Дню православной книги

В олитовском округе 31 марта в общеобразовательной школе №94 прошло мероприятие, приуроченное ко дню православной книги.

Беседу провела помощница благочинного по культуре Молитовского округа Наталья Гребенюк. Она рассказала ученикам четвертого класса, что «День православной книги отмечают с 2009 года. В этот день вспоминают о важности чтения духовных книг, священного писания, Евангелия и жития святых».

Во время урока Наталья напомнила ученикам, что первой и главной книгой для древнерусского читателя было Евангелие. Евангелие – самая важная для христиан часть Библии. Оно рассказывает о земной жизни Христа, о Его крестной смерти и Воскресении. Евангелие читается в самые торжественные моменты богослужения, хранится на самом почетном месте – в алтаре на святом престоле. Поэтому и отношение к Евангелию в Древней Руси было особенное. Его берегли как святыню.

В ходе занятия ребята узнали о первопечатники Иване Фёдорове, который в 1551 году напечатал первую книгу – «Апостол». Ученики посмотрели мультфильм и завершили встречу чтением отрывка из Евангелия апостола Матфея.

день книги в школе94 31.03.22

Православный календарь
Полезно знать
Что такое крещение? Почему оно называется таинством?
Крещение - это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа ...
Закрыть