Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Ленинском районе прошел праздник, посвященный дню пожилого человека

11 октября в Центре социального обслуживания населения Ленинского района города Нижнего Новгорода состоялся праздник «День пожилого человека». Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе: одиночество, отсутствие любви, невостребованность людей старшего возраста, а порой и неуважительное отношение к старшим, которое смертельно поражает наше общество уже из поколения в поколение.

В качестве почетного гостя был приглашен благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, а также заместитель главы администрации Ленинского района Козлов Антон Сергеевич, руководитель Пенсионного фонда района Горошкова Людмила Витальевна, директор Управления социальной защиты населения Пугачев Антон Игоревич, директор Общественной Организации Инвалидов «Социальная реабилитация» Маркова Татьяна Ивановна, председатель Женского совета Смирнова Альбина Ивановна.

В начале мероприятия иерей Андрей Наговицин обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравил с праздником, пожелал крепкого здоровья, мирного неба над головой, чувствовать любовь и заботу от своих детей. Благочинный особо отметил – «На Руси дети с раннего возраста видели заботу о бабушках и дедушка, которой окружали их домашние. В настоящее время каждый человек понимает любовь к ребенку, но не каждый знает, что забота о родителях – это долг перед Богом, родителями и детьми, которые воспитываются, в первую очередь, не на словах, а на поступках. К сожалению, эта добродетель сегодня утеряна из-за того, что в народе забыта заповедь Божия: «Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле».

В продолжении мероприятия выступили участники художественных ансамблей и просто творческие жители района. А после концертной программы состоялось чаепитие, которое перекликалось душевными разговорами. Все гости остались довольны и ушли в хорошем настроении.

Фотогалерея события

Православный календарь
Полезно знать
Сколько раз человек может становиться крестным?
В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, ...
Закрыть