Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В храме «Умиление» прошел лекторий для преподавателей ОРКСЭ

30 ноября в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния прошёл очередной ежемесячный лекторий для учителей курса ОРКСЭ Ленинского района. Провел лекторий помощник благочинного по образованию иерей Андрей Наговицин.

В этот раз тема лектория была «Духовные основы брака. Православные традиции и семейные ценности. «Семья - малая церковь».

Отец Андрей объяснил педагогам, что такое семья в понимании Православной церкви и что говорит священное Писание о браке и семье. В ходе лекции поднимался вопрос о правильном понимании целей и задач семейной жизни, что такое настоящая любовь.

Говорили о правильном воспитании детей и о том, что ребенок является даром для любой семьи.  

Иерей Андрей подчеркнул, что «прежде всего, семья становится источником любви для детей. Атмосфера семьи сильно влияет на формирование душевного образа ребенка, определяет развитие его чувств и мышления. Эту общую атмосферу можно назвать «мироощущением семьи». Выросшие в атмосфере любви дети несут ее в себе и дальше, создавая свои семьи, наполняя землю любовью к Богу и людям».

Православный календарь
Полезно знать
Сколько раз человек может становиться крестным?
В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, ...
Закрыть