Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В храмах Молитовского благочиния прошли молебны перед иконой «Неопалимая Купина» для сотрудников МСЧ

Ежегодно 17 сентября в России отмечается праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». В русской иконописи она известна с середины 16 века, а праздник в честь иконы был установлен в 17 столетии.
17 сентября по сложившейся традиции для руководства и сотрудников ГУ МЧС России по Нижегородской области молебен был совершен в Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода, где находится чтимый образ Божией Матери «Неопалимая Купина».

В нем приняли участие 320 человек личного состава Главного управления МЧС России по Нижегородской области и его подразделений со своими семьями. Также мероприятие посетили выпускники учебных заведений МЧС России, поступившие на службу в этом году в Нижегородской области. Молебен совершили: руководитель военного отдела по взаимодействию с ВО и ПО Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, помощник благочинного Молитовского округа по взаимодействию с ВО и ПО протоиерей Михаил Сторонкин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. После молебна отец Михаил рассказал всем присутствующим об истории храма и наиболее почитаемых святынях.

В храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» Молитовского благочиния также прошел молебен, который отслужили благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин совместно с клириками храма. На молебне присутствовали сотрудники пожарно-спасательной части №8, которая расположена в Ленинском районе на ул. Премудрова, д. 8. После молебна отец Андрей поблагодарил спасателей за их опасный труд, подарив икону «Неопалимая купина» и вручив каждому сотруднику памятный подарок.

Издревле «Неопалимую Купину» считали небесной покровительницей пожарных и спасателей. Кроме того, святыня считается охранительницей дома от пожара и молнии. Так, во время сильного пожара в Москве святыню обносили вокруг домов прихожан Неопалимовской церкви, и все постройки уцелели от огня. Многие живущие в этом приходе не раз замечали, что пожары в нем бывают очень редко, несмотря на то, что это место застроено преимущественно частыми деревянными домами. Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей.

Фотогалерея события

Православный календарь
Полезно знать
Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?
Этот вопрос не лежит в духовной области, регулируемой каноническими правилами и традициями. Но, думается, что подарок должен быть полезным и напоминать о дне крещения. Полезными по ...
Закрыть