Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" прибывает ковчег с мощами Святого Праведного Феодора Ушакова

fejdor ushakov.jpg

Некоторые православные иконы пишут с обычных людей, которые своими подвигами доказывают любовь к Богу. Одной из таких личностей, причисленных к лику святых, является воин Федор Ушаков, проявивший отвагу, защищающий людей и преданный православной вере.

Федор Ушаков не только сделал неоценимый вклад в спасение Отчизны от врагов, но и привнес немало новаторских идей, которые помогли русскому войску одержать победу во множествах сражений. Гениальный полководец и бесстрашный воин, он в конце жизненного пути отдавал все силы и накопления на помощь раненым и нуждающимся в защите от врагов и разорителей во время войн. Федор Ушаков был причислен к лику святых за множество подвигов. В его копилке успехов числится много отважных решений, которые помогли войскам одержать победу над врагами. Истинная любовь к людям и своей Родине, а также молитвы ко Господу не раз выручали полководца и приводили его к победе и успеху. Перед любым сражением он обязательно просил помощи Божией и получал Ее. Будучи в преклонном возрасте, адмирал Ушаков отказался от участия в военной кампании, оставшись в тылу. Там на свои сбережения он организовал госпиталь и по мере сил и возможностей помогал всем нуждающимся. В 2000 году Патриарх Алексий Второй благословил причислить Федора Ушакова к лику святых, а в 2001 году адмирал был канонизирован.

Перед иконой святого молятся об упокоении родственников, отдавших жизни на войне во благо Родины и людей, за здравие воинов, проходящих службу, находящихся в горячих точках и служащих в армии. Прибегают к помощи святого для укрепления веры, обретения храбрости и мудрости.

Молитва перед образом

«Святой воин Федор, спаси и сохрани жизни мужей и сыновей наших, отбывающих воинскую службу. Дай им мудрости и отваги, защити их от врагов и помоги совершать деяния добрые. Благослови их на подвиги ратные да не оставь в минуту смертельной опасности. Помолись за упокой воинов, с честью выстоявших напор вражеский и защитивших Отчизну и людей от смертей и разорения. Аминь».

 

Православный календарь
Полезно знать
Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?
Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенк ...
Закрыть