Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Дальнеконстантиновском благочинии состоялся Крестный ход «Памяти воинов, не вернувшихся домой»

23 июня 2018 года в Дальнеконстантиновском благочинии состоялся Крестный ход «Памяти воинов, не вернувшихся домой». Крестный ход проводится уже четвертый год подряд под девизом «За Жизнь, Семью и Трезвую Россию» по благословению благочинного Дальнеконстантиновского округа иерея Симеона Смирнова и благочинного Молитовского округа иерея Андрея Наговицина.

Крестный ход призывает не только помолиться обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной Войны, но привлечь внимание людей к серьезным проблемам современности, от которых в настоящее время умирает огромное количество людей: алкоголь, курение, наркотики, прерывание беременности.
В этом году крестный ход получился очень масштабный. В нем приняли участие местные жители, прихожане и волонтёры Молитовского благочиния, воспитанники дружины в честь Минина и Пожарского Молитовского благочиния, волонтеры движения «Милосердие» Нижегородской епархии, активисты НООО «Трезвение» и общероссийского движения «ЗА жизнь», волонтеры молодёжного движения «Сормовские пчелки», казаки из Нижегородского РОООО «Союз казаков-воинов России и зарубежья».
Крестный ход возглавил благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин. Всего было пройдено около 18 км. 


Начало крестного хода было положено в разрушенном храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» в селе Кажлейка. Там был отслужен молебен Пресвятой Богородице. После этого молящиеся дошли до села Новые Березники. Здесь местныме жители встретили Крестный ход с иконами и хоругвиями. Вместе крестоходцы прошли до Никольского храма, где протоиерей Иаков Шибаев отслужил водосвятный молебен. Гостеприимные хозяева накормили всех шествующих и молящихся обедом. После обеда отец Андрей совершил в храме литию по погибшим воинам.
После этого крестоходцы направились в село Богоявление, пройдя длинный путь по заброшенным деревням и бескрайним полям, многие из которых образовались на месте бывших деревень.
По пути была остановка в местах бывших деревень Заря и Кузнечиха. Около памятного знака «Рубеж обороны города Горький в 1941 году» была отслужена лития. Один из организаторов крестного хода, волонтер центра «Трезвение» Михаил Куц рассказал о истории этих мест и про активную деятельность местных жителей в годы войны, про то, как каждый вносил вклад в общее дело.


Отсюда путь шел к Крестовоздвиженскому женскому монастырю в селе Богоявление, где заботливые сестры очень тепло встретили участников крестного хода и накормили ужином. После трапезы все благополучно возвратились в Нижний Новгород.
Слава Богу за всё!

 Фотогалерея события

Православный календарь
Полезно знать
Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?
Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенк ...
Закрыть