Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В благочинии прошла встреча с заведующими библиотек Ленинского района

18 октября в Молитовском благочинии, в центральной районной библиотеке имени Фурманова прошел круглый стол с заведующими библиотек района на тему предстоящих Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

На мероприятии присутствовали помощник благочинного по образованию иерей Андрей Наговицин, помощник благочинного по культуре Наталья Гребенюк и куратор по образованию Надежда Терехова.

Открыла мероприятие заместитель директора по основной деятельности МКУК ЦБС Ленинского района Екатерина Конькова, обозначив важность проведения таких мероприятий по работе духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Продолжила собрание круглого стола Наталья Гребенюк, зачитав доклад духовный выбор человека в современном мире. «Проблемы духовно-нравственного и семейного воспитания детей любого возраста приобретают особое значение. Огромная духовная трагедия, которая происходит на наших глазах, заключается в том, что мир западной антикультуры уже поразил своим злотворным ядом не одно поколение молодых людей. Ведь в обществе потребления нет почвы для понятия нравственности. В современном мире молодой человек не всегда может сделать правильный духовный выбор», подчеркнула Наталья.

Иерей Андрей напомнил о том, что культура России исторически формировалась под воздействием православия. Православная церковь направляла и объединяла деятельность семьи, народа, государства. Обеспечивала духовное единство народа, его нравственные устои.

В наше время важно обеспечить историческую подлинность, которая отражает глубину духовного сознания предыдущих поколений, где создана возможность оценить величину и значение опыта, накопленного предками. Все наши усилия должны направляться на совершенствование, на приобретение подобия Божия.

Продолжили круглый стол библиотекарь «Центра семейного чтения» Е.Н. Сабина с библиопанорамой «По страницам православного календаря. Просвещение, духовность, библиотека».

Потом выступали библиотекари, сообщив о результатах плодотворного сотрудничестве Молитовского благочиния и приобщении читателей к истокам православия в учреждениях культуры Ленинского района.

Завершилось мероприятие словами благодарности Екатерины Коньковой всему Молитовскому благочинию за плодотворное сотрудничество и вручения памятных подарков ее представителям.

Совещание с зам.библиотек 2 18.10.22

Совещание с зам.библиотек 4 18.10.22

Православный календарь
Полезно знать
Что такое крещение? Почему оно называется таинством?
Крещение - это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа ...
Закрыть