Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В библиотеке Молитовского благочиния прошла конференция ко Дню славянской письменности

В библиотеках Ленинского района прошел цикл мероприятий, посвященных Дню православной письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Всего прошло 6 мероприятий, в которых приняли участие 128 человек.
В библиотеке им. П.П. Бажова, совместно с Молитовским благочинием, прошла читательская конференция «От истоков к современности» для учащихся 8 класса школы №123. На мероприятии присутствовало 20 учеников.

Открыла конференцию библиотекарь Сорокина Ирина Германовна. Она напомнила школьникам, что 24 мая в России – День славянской письменности и культуры, а также День памяти святых равноапостольных братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. Великий духовный подвиг Кирилла и Мефодия дал возможность передавать из поколения в поколение наследие славянской культуры, накопленные знания и опыт. Ее рассказ сопровождался красочной презентацией. Дети подготовили и представили свои сообщения о праздновании Дня православной письменности.
На мероприятии присутствовала куратор по культуре Молитовского благочиния Гребенюк Наталья Владимировна. Она в своем выступлении затронула две темы – рассказала о жизни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые являются создателями славянской письменности, а также о вреде сквернословия. Речь шла о важности сохранения чистоты русского языка и роли книг в жизни человека.
От Молитовского благочиния библиотеке в подарок была вручена книга-брошюра с информацией о Дне православной книги. В завершение мероприятия было сделано общее фото. Конференция прошла в дружеской, но рабочей атмосфере. Ребята были рады поделиться знаниями друг с другом и узнать для себя что-то новое.

Кроме того, в библиотеке имени Декабристов прошел час информации «Кирилл и Мефодий. Они подарили нам книги» для учеников школы-интерната №8. Ребята посмотрели красочную презентацию о святых просветителях. В «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов» Ленинского района работниками библиотеки им. А.А. Ахматовой было проведено мероприятие «Исторический калейдоскоп «Вначале было слово». В школе № 28 сотрудники библиотеки им. Ф.Э. Дзержинского провели час духовности «Вероучители народа». В ЦРДБ им. А.В. Кольцова ребята из группы продленного дня младших классов школы № 123 поучаствовали в мероприятии «Путешествие в мир славянской азбуки». В библиотеке им. Н.А. Некрасова для учащихся 4 «Б» класса прошел классный час на тему «Откуда берутся слова».

Фотогалерея события

Православный календарь
Полезно знать
Скажите пожалуйста, сейчас нужно проходить собеседование крестным,а маме малыша,которого крестят также необ...
Здравствуйте. Да и родителям младенца тоже нужно прослушать беседы. ...
Закрыть