Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

С Днём Святой Троицы!

Праздник Святой Троицы особый, желанный и светлый день в жизни каждого христианина. Даже убранство храма таким бывает только раз в году.

Зелёные берёзки, травка, цветы - всё говорит о жизни, весне и дарует радость. «Святым духом всяка душа живится и чистотою возвышается». Как после зимней спячки вся природа начинает жить, дышать, зеленеть, так и душа человека живет Богом и, соединяясь с ним, расцветает. Праздник Святой Троицы в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», как и в любом храме в этот день, был светлым и радостным. Переступая порог храма, окружённый зеленью, ты мыслями переносишься в дубраву Мамре, туда, где Авраам принял под видом трёх путников (трёх Ангелов), Самого Бога, Святую Троицу. Как говорится в акафисте «Слава Богу за всё»: "В дни праздников ... в сердце разливается дивная лёгкость, ни с чем земным не сравнимая, и сам воздух алтаря и храма становится светоносным». Это чувствуется каждой клеточкой тела, дыханием души и мыслями, растворившимися в Боге!

Православный календарь
Полезно знать
Когда положено крестить детей?
Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на ...
Закрыть