Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

С 5 апреля для верующих на период пребывания дома учреждается особое молитвенное правило

Текст особого домашнего молитвенного правила опубликован на официальном сайте Нижегородской митрополии и в печатном виде предложен всем желающим в ближайших приходских храмах, с которыми можно будет связаться по телефонам.


* храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" 2170201
* Спасо-Преображенская (Карповская) церковь 4109535, 2580415
* Храм во имя святых апостола Тимофея и мученицы Татианы 89677149314

Кроме того, каждый день аудиозапись молитвенного правила будет звучать по радио «Образ». 

Во всех храмах Нижегородской митрополии ежедневно будет совершаться молебное пение в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. 


4 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выступил с обращением к нижегородцам: 

«Ваши Преосвященства, собратья архипастыри Нижегородской митрополии, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, благочестивая паства нижегородская! 

Сегодня наше Отечество вместе со всем миром переживает нелегкие времена. Новое опасное заболевание проникло в пределы нашей страны. Государственные власти ввели строгие меры по предотвращению массового распространения инфекции. В режиме карантина находятся различные учреждения и общественные места, россияне призваны к самоизоляции. Русская Православная Церковь, не оставляющая без духовного окормления свой народ, продолжает нести попечение о пастве и в этот непростой период. 

Предстоятель нашей Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех временно, в порядке исключения на период карантина, воздержаться от посещения храмов и совершать домашнюю молитву. По его благословению учреждена особая молитва «во время распространения вредоносного поветрия чтомая». 

Принимая благословение нашего Предстоятеля, призываю всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, усилить нашу совместную молитву. 

Мы часто, оправдывая свое оставление молитвы, ссылаемся на нехватку времени, на множество забот и попечений, усталость и другие, как нам кажется, более важные дела. Господь дает нам сегодня благодатную возможность в дни Великого поста, оставаясь дома, углубиться во внимательную, неспешную, сосредоточенную молитву и почувствовать живую связь с Богом. Давайте все вместе, едиными устами и единым сердцем, соборно обратимся к Нему и попросим об избавлении от постигшего нас злого обстояния. При этом вспомним и о своих грехах и необходимости исправления собственной жизни. Пусть горячая молитва ко Господу поможет смириться гордым, воспрянуть духом унывающим, внутренне сосредоточиться рассеянным. 

С 5 апреля на весь период пребывания дома по моему благословению учреждается особое домашнее молитвенное правило, которое будет совершаться в течение дня в одно время всеми желающими духовно объединиться в соборной молитве. 

7:00 – обычные утренние молитвы, после которых: 

— канон покаянный Господу Иисусу Христу, 
— канон молебный ко Пресвятой Богородице, 
— канон Ангелу Хранителю, 
— молитва во время распространения вредоносного поветрия. 

12:00 – Богородичное правило преподобного Серафима Саровского. 

16:00 – Во всех храмах Нижегородской митрополии по моему благословению в этот час ежедневно будет совершаться молебное пение во время губительного поветрия. Все находящиеся дома смогут присоединиться к этой соборной молитве, читая самостоятельно чинопоследование молебного пения (для домашнего совершения). По окончании молитвы окропляем свое жилище святой водой. 

21:00 – молитвы на сон грядущим, после которых: 

— Псалмы 22, 37, 90, 
— молитва во время распространения вредоносного поветрия. 


Соборная молитва всегда объединяла наш народ во времена испытаний. Сегодня мы вновь призваны духовно объединиться друг с другом в едином воздыхании ко Всещедрому Богу с прошением о прекращении эпидемии. Мы верим, что наша соборная молитва будет услышана, и Господь помилует и спасет богохранимое наше Отечество и всех нас!»

Ссылка на обращение

Православный календарь
Полезно знать
Сколько крестных должно быть у ребенка?
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика - мужчина, а для девочки - женщина. В традиции же обычно выби ...
Закрыть