Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

С 13 по 15 марта 2020 года прихожане Молитовского благочиния совершили паломническую поездку в Саввино-Сторожевский монастырь, Новый Иерусалим и Сретенский монастырь

Поездку, организованную Паломническим центром Нижегородской епархии, возглавил благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин.

По прибытии в Саввино-Сторожевский монастырь паломники отправились на святой источник, а затем в скит и к пещерке, в которой подвизался преподобный Савва Сторожевский. В главном храме монастыря, Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, паломники помолились и причастились  за Божественной литургией. После Литургии, в родительскую субботу – день поминовения всех усопших, собором духовенства монастыря была отслужена панихида.

Продолжилось паломничество в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре. В главной святыне обители в храме Воскресения Христова, который сооружен по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме, была совершена экскурсия, на которой паломники посетили: Святую Голгофу, Камень миропомазания, Живоносный Гроб Господень (Кувуклий), место обретения Животворящего Креста Господня. В каждом из мест экскурсовод помог погрузиться в  воспоминания событий, связанных со Страстями Господа нашего Иисуса Христа.

Затем паломники отправились в Москву в Сретенский монастырь. В храме  в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской помолились  на Всенощном бдении, которое возглавил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии обители. После окончания богослужения нижегородцы сели в автобус и, совершив благодарственные молитвы и молитвы перед дорогой, отправились в обратный путь.

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?
Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививат ...
Закрыть