Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Рябята из молодежной группы «Друзья» Молитовского благочиния стали волонтерами на Форуме «Радость моя 2019» в Дивеево

В Дивеево с 29 июля по 1 августа прошли праздничные торжества, посвященные дню памяти преподобного Серафима Саровского. Ребята из православной молодежной группы «Друзья» Молитовского благочиния приняли активное участие в празднике.

Несколько юношей из «Друзей» приехали в Дивеево заранее 26 июля. Они помогали в организации спортивной площадки: готовили футбольное поле, волейбольную площадку, собирали теннисные столы, так же устанавливали большую конструкцию для баннера и флажки по всему периметру с символикой форума «Радость моя 2019». Некоторые из ребят были волонтерами на спортивной площадке в течение всего форумы и были судьями в футболе и волейболе.

29 июля вместе со всеми волонтерами приехали и остальные участники молодежной группы «Друзья», всего от Молитовского благочиния было 27 человек: 16 девочек и 11 мальчиков.

В 18:00 – состоялось торжественное открытие форума, начавшееся с молебна, который возглавил руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин.

Главным гостем Форума «Радость моя 2019» стал Высокопреосвященнейший Владыка Георгий митрополит Нижегородский и Арзамасский.  Встреча прошла в рамках площадки «Наставники» и была посвящена жизни молодого поколения в цифровую эпоху. Но Владыка не ограничился этим вопросом и поговорил с участниками Форума на самые разные темы. Для всех участников встречи время пролетело совсем незаметно, ведь Владыка радушно отвечал на все вопросы. В итоге на встрече обсудили и прошлое, и настоящее, и будущее нашей любимой Родины, поговорили о проблемах, с которыми сталкивается молодое поколение на своём жизненном пути.

В первый день поздно вечером участники Форума проходили инструктаж по волонтерскому служению в Дивеевском монастыре. Учились под управлением иерея Андрея Бандина и его помощника Александра Вихарева как создавать коридоры в толпе, сохранять строй.  В виде исключения по милости Божией каждый волонтер в эту ночь смог приложиться к открытым мощам батюшки Серафима.

На протяжении трех дней для волонтеров на форуме работали дискуссионные площадки. В первый день состоялась встреча с Ольгой Кормухиной – заслуженной артисткой России, певицей и общественной деятельницей.  Ольга Кормухина поделилась своей историей встречи с Богом и рассказала много удивительных историй для подкрепления в вере. Также участники форума узнали от Максима Соколова, сотрудника Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, о современной молодежной миссии в социальных сетях и интернете. О том, что такое добровольчество и социальное проектирование и какие добровольческие инициативы проводятся уже сейчас в городе Нижнем Новгороде, рассказал Андрей Жильцов директор организации «Нижегородская служба добровольцев».

Познакомились с Алёной Горенко – телеведущей телеканала «Спас», Алёна рассказала о своём богатом опыте журналистской работы в светских СМИ и на телеканале «Спас». Также на примере «Спаса» обсуждались различные вопросы, связанные с Православным телевидением, в частности, как сделать его интересным для современного молодого зрителя. Всем начинающим православным журналистам Алёна рекомендовала при подготовке материалов фокусироваться на человеке, делать своё дело с любовью и дарить её всем окружающим.

Священник Павел Островский - настоятель Никольского и Сретенского храмов г. Красногорска, член Миссионерского отдела Московской областной епархии. Отец Павел рассказал участникам Форума «Радость Моя 2019» про то, как будучи активным пользователем Инстаграма и в целом социальных сетей оставаться христианином. Также он затронул крайне актуальный вопрос зависимости от социальных сетей и уход людей из реальности.

Среди ребят молодежной группы «Друзья» были молодые спортсмены из дружины имени Минина и Пожарского Молитовского благочиния. И встреча с известным российским спортсменом, четырехкратным чемпионом мира по смешанным боевым искусствам, стала самым незабываемым событием. Юноши задавали вопросы о том, как Федор преодолевает волнение перед боем, концентрируется, как правильно организовать режим тренировок, что нужно сделать, чтобы попасть в MMА и много других.

Беседа с Никитой Лушниковым, председателем правления Национального антинаркотического союза, прошла также в формате вопрос-ответ, пообщались на самые разные темы о вреде винопития и курения.

Во второй день Форума «Радость моя» 30 июля для молодежи была организована поездка на X фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Кроме гала-концерта форумчан ждала интересная экскурсия по Николаевскому арзамасскому женскому монастырю и прекрасный Арзамасский закат. 

Вечером 31 июля участники Форума «Радость Моя 2019» попробовали себя в волонтерском служении на территории Серафимо-Дивеевского монастыря. 

Ранним утром 1 августа в годовщину второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеевской обители начались масштабные торжества памяти святого Серафима Саровского! Божественную литургию в Дивеевском монастыре возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Паломников в этот день на Дивеевской земле было огромное количество.

Все ребята из молодежной группы «Друзья» Молитовского благочиния несли в этот день волонтёрское служение и активно помогали в проведении Дивеевских торжеств, поддерживая живое оцепление и направляя паломников.

 

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
В каком случае священник может отказать человеку в крещении?
Православные верят в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Основоположником христианской веры был Сын - Господь Иисус Христос. Поэтому человек, не принимающий Божественность Хри ...
Закрыть