Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Представители Молитовского благочиния приняли участие в проекте «Этот день мы приближали как могли», приуроченного к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

24 апреля 2025 года в школе №91 Ленинского района состоялся показ проекта, приуроченный к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Помощник благочинного по образованию Молитовского округа иерей Андрей Наговицин и куратор по образованию Надежда Терехова побывали на премьере вместе с другими многочисленными гостями, присутствующими на композиции. 

Более ста человек приняли участие в постановке литературно-музыкальной композиции «Этот День мы приближали как могли».

В завершении мероприятия иерей Андрей поблагодарил педагогов, родителей, учащихся за проделанный труд, очень важный в деле духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Он подчеркнул: «все войны - это горькое лекарство, которое посылает нам Господь для лечения наших духовных болезней, умножающихся у народа при забывании Бога и отходе от веры. Сегодня вы все вместе совершили труд, подарив сотням людей важные воспоминания о наших героических предках. Вы проживали их подвиги и страдания. Пусть эта постановка будет для всех вас точкой отсчёта новой жизни, серьёзной, ответственной, жизни достойных потомков своих великих предков».

Проект был реализован в рамках победы в Грантовом конкурсе инициатив, организованном Российским обществом «Знание». В постановке сочетались поэзия, проза, движение, музыка, свет и акробатика, которые сливались в единый рассказ о подвиге. 

Постановка — это не просто поэзия и проза. С самого первой картины зрители с сильным волнением переживают все события Великой Отечественной войны. Стихи, песни, танцы, мультимедийная презентация, отрывки из фильмов - все выстроено в правильном логическом порядке. Композиция произвела сильное впечатление на всех присутствующих.

В рамках подготовки школьники слушали лекции преподавателей нижегородских вузов, чтобы самим полностью прочувствовать события тех страшных лет.

Постановка Этот день мы приближали как могли 2025Постановка2 Этот день мы приближали как могли 2025

Полезно знать
Сколько раз человек может становиться крестным?
В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, ...
Закрыть