Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Праздник в честь дня святых Жен-Мироносиц в ФОКе "Заречье"

22 апреля в Молитовском благочинии в ФОКе «Заречье» прошел праздник, посвященный дню святых Жен-Мироносиц.
Как и любое благое дело, праздник начался с молитвы. Клирики Молитовского благочиния отслужили молебен святым Женам-Мироносицам.
В начале праздника гостей поприветствовал благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин. Он поздравил всех собравшихся с Воскресением Христовым и восславил святых жен-Мироносиц, пришедших ко гробу Господню и первых узнавших о Его Воскресении. После этого с приветственным словом выступила Алла Валерьевна Дуреева, начальник отдела по работе с населением администрации Ленинского района, которая также обратилась к залу с теплыми словами и поздравила всех с праздником.

После молебна и приветствий начался праздничный концерт, состоящий из хоровых, вокальных и танцевальных номеров. Вели концерт актеры театра русской классики «Остров» Ирина Мартынова и Сергей Юдин. Организовала концертную программу директор театра Василина Сесина. Среди выступающих были и опытные музыканты, певцы, коллективы (такие как Антон Рождественский, Александр Сарапкин, Дарья Некрут, ансамбли народной песни «ПЭЧВОРК», «ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ»), и совсем юные участники - воспитанники музыкальных школ, хореографические коллективы. Также с показательной программой выступили воспитанники кадетской школы.


Во время концерта работали мастер-классы для детей по рисованию, аппликации, рукоделию, актерскому мастерству, проводились спортивные игры.


На территории ФОКа работала полевая кухня, и всех гостей и участников накормили вкусной кашей с выпечкой и угостили горячим сладким чаем.


Также в этот радостный день была проведена акция от общероссийского общественного движения «За жизнь». Это движение занимается просвещением, помощью, защитой жизни детей с момента зачатия и работает по Благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
В рамках акции были организованы стенды с информацией, предоставлены брошюры и листовки, а также проводился социологический опрос. Волонтеры группы «Сострадание» опрашивали пришедших на праздник (старше 15 лет) и выясняли их отношение к жизни детей до рождения. Организатор акции в Молитовском благочинии – куратор по социальной работе Тихонова Наталья Борисовна. В опросах поучаствовало 115 человек.


Кроме того, во время праздника шла работа секции православного центра «Трезвение». Организатор секции – куратор центра «Трезвение» Молитовского благочиния Пантюкова Светлана. Гостям были представлены стенды, баннеры и брошюры с информацией, книги по избавлению от вредных привычек. Кроме того, прошла дегустация старинного русского напитка «Сбитень».


На праздник пришло большое количество людей, в их числе представители администрации Ленинского района – Ирина Валентиновна Маринина, начальник отдела культура, и Альбина Ивановна Смирнова, председатель женского совета при администрации.
В конце праздника малышам были подарены игрушки, предоставленные спонсором - сетью магазинов игрушек «Маленькая умница». Всем артисткам концерта были подарены розы.
Особую благодарность выражаем департаменту спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода и лично директору ФОКа «Заречье» Николаю Ивановичу Голышеву.
Праздник получился ярким, интересным, вызвал множество эмоций у тех, кто смог его посетить. Надеемся, что это эта добрая традиция праздновать день святых Жен-Мироносиц всем вместе останется на долгие годы.

Фотогалерея события

Православный календарь
Полезно знать
Скажите пожалуйста, сейчас нужно проходить собеседование крестным,а маме малыша,которого крестят также необ...
Здравствуйте. Да и родителям младенца тоже нужно прослушать беседы. ...
Закрыть