Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

В Молитовском благочинии была совершена божественная литургия в храме в честь мученика Алексия Нейдгардта

На днях в Молитовском благочинии Нижегородской епархии в строящемся храме в честь мученика Алексия Нейдгардта была совершена вторая Божественная литургия.

Богослужение в новом храме совершил иерей Олег Фролов. На службу собралось около 70 человек.

К первой службе готовились заранее: неделю будущие прихожане выносили строительный мусор, приводили помещение храма с надлежащий вид, расставляли церковную утварь, развешивали иконы, налаживали освещение. С большим волнением, воодушевлением и сердечной радостью люди пришли на службу.

Богослужения в новом храме в честь мученика Алексия Нейдгардта будут совершаться регулярно по субботам, воскресным и праздничным дням.

Справка: Мученик Алексий (Алексей Нейдгардт), в честь которого построят храм, родился в 1863 году в Москве в дворянской семье. После выхода в отставку в звании поручика гвардии Алексей переехал в родовое имение в Нижегородской губернии. С 1896 по 1906 годы он занимал должность предводителя нижегородского дворянства. Щедро жертвовал деньги на постройку церквей, на свои деньги и вклады горожан выстроил в Нижнем Новгороде Народный дом (сейчас это Театр оперы и балета). А 6 ноября 1918 года, в канун годовщины Октябрьского переворота, Алексей Нейдгарт вместе с другими мучениками — преосвященным Лаврентием и протоиереем Алексием Порфирьевым — был расстрелян по приговору Нижегородской губернской ЧК.

Фотографии

 

Литургия в Нейдгардта. 12.03.22 6.PG

 

Православный календарь
Полезно знать
В каком случае священник может отказать человеку в крещении?
Православные верят в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Основоположником христианской веры был Сын - Господь Иисус Христос. Поэтому человек, не принимающий Божественность Хри ...
Закрыть