Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Паломники из Молитовского благочиния посетили Макарьевский монастырь в день памяти прп. Макария Желтоводского

7 августа 2019 года паломники из Молитовского благочиния города Нижнего Новгорода приняли участие в торжествах, посвященных дню памяти преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца. В этот день в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре (Лысковская епархия Нижегородской митрополии) была отслужена Божественная литургия в Троицком храме, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Архиерейского совета митрополии протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики митрополии.

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг обители с преднесением ковчега с честной главой и образом преподобного Макария.

 Утром по прибытии в монастырь паломников встретила хмурая и холодная погода.  Однако, после литургии небо стало проясняться и во время крестного хода светило яркое солнце.

С каждым годом всё большее количество православных стремиться в день памяти преподобного Макария Желтоводского побывать на богослужении в Макарьеве, помолиться Божиему угоднику.

Справка: Преподобный Макарий еще в отрочестве тайно ушел от родителей и принял иноческий постриг в Нижегородской Печерской обители. Всю свою жизнь посвятил делу спасения своей души: строжайший пост и точное исполнение иноческих правил отличали его перед всеми братьями. При жизни преподобный Макарий был наделен благодатным даром, исцелял больных. миренный Макарий удалился на берег реки Волги и подвизался здесь в пещере близ озера Желтые воды. Здесь он твердым воздержанием и терпением преодолевал брань врага спасения. К преподобному Макарию собрались любители безмолвия, и в 1435 году он устроил для них обитель во Имя Пресвятой Троицы. Здесь он начал проповедовать христианство окрестным черемисам и чувашам и крестил магометан и язычников в озере, получившем название Святого.

 

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Сколько крестных должно быть у ребенка?
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика - мужчина, а для девочки - женщина. В традиции же обычно выби ...
Закрыть