Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Паломническая поездка гимназистов в Оранский Богородичный мужской монастырь

30 марта воспитанники православной гимназии во имя Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Молитовского благочиния и их родители на двух комфортабельных автобусах отправились в увлекательное путешествие по Нижегородской области.

Им предстояло побывать в Богородском районе ранее носившим красивое название Березополье.  Первая точка маршрута село Сартаково хорошо известное многим жителям нашей области своими достопримечательностями: Владимирской церковью, князь Владимирским источником, памятником князю Владимиру и музеем Березополье. Вот сюда и направились юные путешественники. Сначала зашли в храм помолиться, поклониться Святыням, и так как в этот день была Родительская суббота подать записочки за усопших родственников. Дальше гимназистов ожидала познавательная экскурсия в музее. Ребята увидели своими глазами, как жили наши прабабушки и прадедушки. Каким был быт простых людей, и как не просто им жилось по сравнению с тем как живем мы сейчас. Рассказ экскурсовода был настолько интересным и увлекательным, что не только дети, но и взрослые слушали ее с большим интересом и вниманием.  По окончании экскурсии, выйдя в просторный холл музея, путешественники почувствовали легкий  дымный аромат – это пыхтел пузатый самовар, приглашая всех к столу выпить ароматного чая и перекусить с дороги. Не обошлось путешествие без небольшого происшествия. Пока ребята были на экскурсии, застрял на раскисшей весенней дороге, один из автобусов и дальнейшее путешествие оказалось под угрозой. Узнав об этом, все встали на совместную молитву. Как сказал Господь, где двое или трое собрались во имя Мое там Я среди них и, что ни попросят у Отца своего дано будет.  Так случилось и в это раз. Не успели еще мамы разлить чай по чашкам, как пришла новость о том, что автобус выехал на твердую дорогу с Божией помощью по молитвам Святых и Заступницы нашей Небесной Пресвятой Богородицы, к чудотворному Владимирскому образу которой продолжили свой путь юные путешественники в село Оранки, в мужской Богородицкий монастырь. В монастыре учиненный брат рассказал  историю создания обители, о ее Святынях и о главной Святыне - чудотворном образе Владимирской Божией Матери, к которому стекаются тысячи паломников и людей желающих получить исцеление от телесных и душевных недугов. Осмотрев храмы монастыря, собор Владимирской иконы Божией Матери, зимнюю церковь Рождества Богородицы и церковь Петра и Павла, приложившись к иконам и мощам Святых, путешественники отправились в трапезную отведать Великопостной, монастырской, и потому очень вкусной каши. С легкой грустью от того что подошло к концу замечательное путешествие ребята и взрослые садились в автобусы. Уезжать не хотелось. Но в сердцах была надежда, что Господь по милости Своей даст еще не раз посетить это Святое место.

 

Фотоальбом

Православный календарь
Полезно знать
Сколько раз человек может становиться крестным?
В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, ...
Закрыть