Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Крещенские купания в Молитовском благочинии

По традиции и в Молитовском благочинии на Крещение Господне проходит купание в проруби, которое, как считают в народе, имеет очищающую для души и тела силу. Праздничный молебен в Молитовском благочинии начался у иордани, озеро «Силикатное», в 23:45. Чин великого освящения воды совершил протоиерей Виталий Ершов. Доступ к купелям был открыт 19 января в течение всего дня. На территории озера было организовано дежурство скорой медицинской помощи, а безопасность обеспечивали сотрудники отдела МЧС по Ленинскому району г. Нижнего Новгорода.

 

Каждый желающий в этот и последующие дни (как правило, розлив совершается в течение трех дней) может набрать святую воду.
Несмотря на относительное холодную температуру на улице, крещенские морозы дали о себе знать: в ночь на 19 января температура составила -14º. Среди осмелившихся окунуться в прорубь были как взрослые, так и дети. Общее количество участников крещенских купаний составило около тысячи человек. Купания в Ленинском районе прошли без чрезвычайных ситуаций.

Православный календарь
Полезно знать
Когда положено крестить детей?
Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на ...
Закрыть