Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи

20 декабря в стенах православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Молитовского благочиния.

В нем приняли участие благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, глава Ленинского района г. Нижнего Новгорода Глазов Алексей Александрович, начальник управления образования Дейч Елена Ефимовна, начальники отделов администрации района, кураторы по работе с молодежью, образованию и культуре Молитовского благочиния, директор   гимназии имени святых Кирилла и Мефодия.Координационный совет проходил  в рамках XXVII Международных Рождественских Образовательных чтений и XIII Нижегородских Образовательных чтений.Тема «Молодежь: свобода и ответственность». На Совете обсуждались вопросы по работе с молодежью и ее воспитанием.  Координационный совет прошел  в формате Круглого стола.В районе были проведены Круглые столы среди старшеклассников общеобразовательных школ и техникумов. Ребята рассуждали над такими вопросами, как: «Какой смысл ты вкладываешь в слово «свобода»? Считаешь ли ты себя свободным человеком? В чём выражается твоя свобода? От чего ты считаешь себя зависимым? Какой смысл ты вкладываешь в слово "ответственность"? Считаешь ли ты себя ответственным человеком?» и многие другие. Также среди старшеклассников было провено анкетирование о сквернословии. Куратор по образованию Молитовского благочиния Терехова Н.И. познакомила собравшихся с результатами анкетирования.Сквернословие является серьезной и глубокой проблемой! Сквернословие пронизывает все слои населения от академиков и учителей школ до блюстителей порядка, все возрастные группы от детского сада до пенсионеров! Сквернословие это не только нецензурная брань, но и глубоко увязшие в разговорной речи слова-паразиты. На эту тему был подготовлен доклад и презентация красноречиво иллюстрирующая страшную картину того, насколько глубоко проникло в наше общество эта болезнь. На основе доклада, собравшиеся постарались выработать стратегию борьбы с этим злом, начав с Ленинского района Нижнего Новгорода. Думали и обсуждали, как донести детям и их родителям необходимость искоренения этого порока. Обсуждение получилось очень бурным, чувствовалось, что эта тема взволновала каждого. Затем с докладом выступили Маринина Ирина Валентиновна начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Ленинского района, в котором освятила проведенные администрацией района мероприятия и направления работы с молодежью, а также заместитель директора по основной деятельности МКУК "Централизованной библиотечной системой" Ленинского района Конькова Екатерина Викторовна. Она выступила с докладом  «Молодежь и православие: пространство для диалога» о совместной работе библиотек и Молитовского благочиния по духовно- нравственному  воспитанию подростк ов и молодежи в рамках проекта «Душа обязана трудиться». В завершении встречи члены Координационного совета  прошли в актовый зал, где их ждал концерт подготовленный учениками гимназии.   

 

Фотоальбом события 

Православный календарь
Полезно знать
Когда положено крестить детей?
Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на ...
Закрыть