Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Кинолекторий, посвященный "1030-летию Крещения Руси".

28 июля в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния состоялся кинолекторий, посвященный «1030-летию Крещения Руси». Просмотрели фильм митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Второе крещение Руси».

Благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин в своей речи подчеркнул историческую значимость события, произошедшего 1030 лет назад. Крещение Руси и свержение язычества стали началом обновлённой русской государственности. Святой равноапостольный князь Владимир, креститель Руси, был человеком религиозно ищущим, он думал о том, как обрести веру самому, как обрести веру для народа. И он сделал выбор, который обеспечил России тысячелетнее бытие.  Став христианином, святой князь Владимир остался в народной памяти Владимиром «Красно солнышко» — лучшим правителем Руси. Своим примером он показал народу, как нужно жить. Этот праздник можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой равноапостольный князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута тысячелетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры.

Православный календарь
Полезно знать
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?
Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививат ...
Закрыть