Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Экскурсия в собор во имя святого благоверного князя Александра Невского для летней смены семейного центра «Ковчег»

28 июня состоялась запланированная экскурсия летней смены православного семейного центра «Ковчег» в Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского. Ребята вместе с директором семейного центра Аллой Витальевной Зайцевой и педагогами Надеждой Ивановной Тереховой, Светланой Владимировной Пантюковой и Артемом Владимировичем Хориным отправились на экскурсию на метро, попутно гуляя по городу; увидели новый стадион и недавно построенную станцию метро.

По прибытии гостей встретила работник православной библиотеки при кафедральном соборе Светлана Викторовна. Она провела очень интересную и глубокую экскурсию. Светлана Викторовна рассказала ребятам историю создания храма, поведала о его архитектуре и этапах строительства, ребята узнали его судьбу в годы революции, как реставрировали и восстанавливали собор. Конечно же, не обошли вниманием колокол «Соборный»  — третий по величине в России колокол.

После прогулки по территории собора все вместе вошли внутрь, где экскурсия продолжилась. Светлана Викторовна показала главные святыни, рассказала о них. Взрослые и дети приложились к иконам, у многих икон соборно помолились.

Экскурсия получилась очень познавательной и увлекательной.

Православный календарь
Полезно знать
Когда положено крестить детей?
Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на ...
Закрыть