Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

День Православной книги отметили в библиотеках Молитовского благочиния

14 марта в День православной книги в библиотеке имени В.М.Комарова и в библиотеке Семейного чтения Ленинского района прошли встречи с учащимися общеобразовательных школ.

Куратор по образованию Молитовского благочиния Надежда Терехова познакомила школьников с историей возникновения православной книги. Она рассказала о первой печатной книге и ее создателе, о святых Кирилле и Мефодии и созданной ими «Глаголице».

Они узнали, что дата праздника - 14 марта - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В завершении встречи присутствующим рассказали о том значении, которое оказывает книга в духовном становлении человека, познакомили с православной литературой из фонда библиотеки.

В детской библиотеке имени Кольцова на встречу с маленькими читателями приехала помощник благочинного по культуре Наталья Гребенюк. Она показала ребятам презентацию о Священном Писании, рассказала о книгах Ветхого и Нового завета. Ребята внимательно слушали и активно отвечали на вопросы.

День Православной книги в библиотеке им.Кольцова

Православный календарь
Полезно знать
Сколько крестных должно быть у ребенка?
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика - мужчина, а для девочки - женщина. В традиции же обычно выби ...
Закрыть