Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

Благочинный Молитовского округа и волонтеры Молитовского благочиния приняли участие во встрече ковчега с мощами святителя Луки Крымского

21 октября в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского. Святитель Лука - один из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Он много помогал людям как врач, верующие и сейчас обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Имеются многочисленные свидетельства о помощи святого.

В собор святыня была доставлена крестным ходом, где после было совершено богослужение с чтением акафиста святителю. Викарию Нижегородской епархии епископу Илии Балахнинскому сослужили клирики и благочинные округов, в числе которых и благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин.

В организации встречи ковчега помогали волонтеры Нижегородской епархии. Представители Молитовского благочиния также помогали поддерживать порядок в храме, раздавать иконки. Кроме того, помощь в организации оказали слушательницы курсов сестер милосердия при Александро-Невском кафедральном соборе, в числе которых есть прихожанки и сотрудники храмов Молитовского благочиния.

В течение двух месяцев ковчег с мощами святителя Луки будет пребывать в разных городах России. В Нижегородской епархии святыня будет пребывать до 25 октября, затем ковчег будет направлен во Владимир.

Православный календарь
Полезно знать
Что такое крещение? Почему оно называется таинством?
Крещение - это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа ...
Закрыть