Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

4 октября в Молитовском благочинии почтили память пресвитера Иоанна Никольского

В храме во имя святых апостола Тимофея и мученицы Татианы прошли мероприятия, посвященные памяти священномученика, пострадавшего за веру Христову в 1937 году.

На этот день также приходится отдание праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

С утра в храме была совершена Божественная Литургия, затем настоятель храма, протоиерей Дмитрий Дылдин, отслужил молебен священномученику. По окончании Богослужения, как ранее намечалось, воспитанниками православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия на территории храма была высажена ель. Каждый учащийся принял участие в посадке дерева. Дети торжественно пообещали ухаживать за елью и на каждое Рождество Христово украшать ее вместе с родителями.

Справка:

В 1905 году отец Иоанн Никольский стал настоятелем храма при Молитовской фабрике. Домовая церковь во имя святого преподобного Сергия Радонежского при льнопрядильной мануфактуре в рабочем поселке Молитовка была освящена в 1905 году при епископе Назарии (Кириллове). Этот небольшой храм размещался в фабричном двухэтажном каменном корпусе, где находилась больница и общежитие для рабочих. Рядом с храмом стояла небольшая деревянная колокольня. В настоящее время в этом здании находится православный храм во имя святых апостола Тимофея и мученицы Татианы и православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия.

В июне 1921-го, Губернский исполком сообщил в комитет льнопрядильной фабрики, что постановлением Комитета юстиции церковь при больнице закрывается. Вследствие этого решения властей 20 августа 1921 года отец Иоанн епископом Евдокимом (Мещерским) был переведен в соседний приход, на должность второго священника Спасо-Преображенской церкви села Карповка.

Священник Иоанн Никольский был расстрелян 4 октября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле на расстрельном полигоне Горьковского НКВД.

Православный календарь
Полезно знать
Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?
Этот вопрос не лежит в духовной области, регулируемой каноническими правилами и традициями. Но, думается, что подарок должен быть полезным и напоминать о дне крещения. Полезными по ...
Закрыть