Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

28 марта в Молитовском благочинии прошел День православной книги

Праздник отмечается с 2010 года, который был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Встреча была проведена с сотрудниками библиотечной системы Ленинского района в просветительском центре изучения православной культуры Преподобного Серафима Саровского, который располагается в храме «Умиления».

Открыл мероприятие благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин. Он отметил, что «православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас. Православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности».

Приглашенный гость праздника протоиерей Илья Шитов поведал собравшимся о книгах, в которых рассказывается история Российской Империи. Помощник благочинного по культуре Наталья Гребенюк подготовила доклад о Священном Писании.

Продолжила мероприятие старший библиотекарь храма «Умиления» Татьяна Волкова, которая рассказала об имеющемся собрании книг, которые духовно обогащают читающих. Впоследствии многие библиотекари записали понравившиеся книги, для их самостоятельного прочтения.

День Православной книги 28.03.2022

 

Православный календарь
Полезно знать
Сколько крестных должно быть у ребенка?
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика - мужчина, а для девочки - женщина. В традиции же обычно выби ...
Закрыть