Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

27 февраля прихожане из Молитовского благочиния совершили паломническую поездку в город Городец

Паломники побывали в Феодоровском монастыре и Городе мастеров.

В составе паломнической группы были воспитанники и их родители из воскресной школы при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», прихожане храма и молодежь из православной группы «Друзья». Сопровождал группу священник иерей Андрей Наговицин.

Из Нижнего Новгорода отправились два автобуса.

По пути в Городец в автобусе помолись Богу и попросили Его благословение на день, прочитали житие Александра Невского, а также акафист «Слава Богу за все».

По прибытии в монастыре паломники разделись на две группы. Которые по очереди посещали Феодоровский монастырь и «Город мастеров». По прибытию первой группы в монастырь их встретил экскурсовод, который рассказал историю образования монастыря, о важных исторических фактах. Именно в Фёдоровском монастыре окончил свою земную жизнь почитаемый не только в русской земле, но и во всем мире, святой благоверный князь Александр Невский, принявших здесь схиму с именем Алексий.

Посетив монастырский музей паломническая группа отправилась в Кафедральный собор иконы Божией Матери Феодоровская, где их тепло встретил отец Гавриил, насельник монастыря. Побеседовав с паломниками, батюшка Гавриил предложил подняться на колокольню.

Затем паломники посетили музей «Город мастеров». Внутри «городка» разместились экспозиции и мастерские, посвященные народным художественным промыслам Городецкого района: городецкой росписи, золотной вышивке, глиняной игрушке, резьбе по дереву, лозоплетению, пряничному промыслу, гончарному и другим промыслам.

После совместной трапезы все отправились обратно в Нижний Новгород, а в дороге отец Андрей прочитал духовное произведение преподобного Серафима Вырицкого «От меня это было».

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?
Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививат ...
Закрыть