Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

25 января в Молитовском благочинии прошло празднование Дня святой мученицы Татианы

Праздник  начался с Божественной Литургии в храме мученицы Татианы и апостола Тимофея.

Возглавил богослужение благочинный протоиерей Михаил Минюхин, ему сослужили настоятель храма иерей Георгий Мурцхваладзе и клирики благочиния: протоиерей Виталий Ершов, иерей Андрей Наговицин, диакон Алексий Елькин. Перед Божественной Литургией был отслужен водосвятный молебен. На котором молились директор гимназии святых Кирилла и Мефодия протоиерей Евгений Худин, педагоги, учащиеся и их родители.

На Литургию пришли постоянные прихожане, среди которых было много Татьян. В завершении Богослужения учащиеся гимназии вместе с педагогами и директором поздравили благочинного Молитовского округа протоиерея Михаила Минюхина и настоятеля храма иерея Георгия Мурцхваладзе, дети исполнили поздравительный кант, а протоиерей Евгений Худин вручил подарок. Благочинный округа отец Михаил обратился к собравшимся с пастырским словом, поздравил всех с праздником, выразил благодарность настоятелю храма и  отметил о том, как важно нам самим делать добрые дела и не ждать, что кто-то их сделать за тебя.

Святая мученица Татиана издавна считается покровительницей студентов, поэтому в гости были приглашены студенты Нижегородского промышленного техникума, расположенного в Молитовском благочинии. Куратор по образованию Терехова Надежда Ивановна рассказала студентам об истории храма во имя святой мученицы Татианы, о том, что здание, в котором сейчас располагается храм и православная гимназия было воссоздано из руин и получило вторую жизнь. Затем ребята перешли в главный храм Молитовского благочиния в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», где Надежда Ивановна рассказала о главных святынях храма. Затем кураторы благочиния по культуре Наталья Гребенюк и работе с молодежью Дмитрий Ланцов угостили студентов техникума свежим чаем со сладостями, и общение продолжил священник иерей Андрей Наговицин. Были затронуты очень важные моменты для каждого молодого человека: взаимоотношения с родителями, поиск спутника жизни и главное найти в своем сердце Бога, который всегда ждет у двери нашего сердца, когда мы Его впустим. Беседа была очень важная и  трогательная, отведенное время пролетело незаметно. Куратор по культуре Наталья Гребенюк рассказала ребятам, что Божии чудеса в нашей жизни являются ежедневно, даже в самых простых вещах.  В завершении куратор по молодежи Дмитрий Ланцов показал ролик о православной молодежной группе «Друзья».

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Какие требования предъявляются к крестным родителям?
Первое и главное требование - несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего кре ...
Закрыть