Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

24-25 июля состоялся выездной трезвеннический православных семей 2021

В выходные 24 и 25 июля состоялся выездной трезвеннический слет православных семей 2021.


В мероприятии приняли участие члены общин трезвеннических движений города Нижнего Новгорода. Организаторами выступили Молитовское благочиние Нижегородской епархии и НООО "Трезвение". В 2021 году слет проходил на живописном берегу реки Линды, недалеко от села Кантаурово Борского района. Слёт ьбърденил православные семьи, прихожан православных храмов города Нижнего Новгорода, активистов трезвеннических клубов города, молодых ребят из православного молодежного центра «Друзья».
Программа слета включала в себя спортивные мероприятия, игры, беседы со священниками по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. Ежедневно читалось утреннее и вечернее молитвенное правило, в субботу был проведен молебен о трезвости и двенадцать участников дали обеты трезвости. Принимая обет, человек признает свою немощь и просит у Бога помощи жить в трезвости в духовной и телесной: не пить ничего, что содержит алкоголь, не употреблять наркотики, не использовать в своей речи матные слова, не играть в азартные игры. Обет дают не только люди пьющие, но и их близкие, которые понимают, что одним зависимым не справиться со своей бедой. Ведь для зависимых так важна помощь его ближнего, для них она порой жизненно необходима. Но важно понимать, что обет не цель, а просто помощь. Чтобы жить трезво, нужно постоянно трудиться, постоянно быть бдительным, внимательным к своей жизни, словам, мыслям. Активно участвовать в жизни Церкви, принимать участие в Таинствах Исповеди и Причастия.
Культурная программа порадовала всех участников слета. В этом году в мероприятии участвовал обладатель гран-при, лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник телепроекта «Голос», солист концертных проектов Нижегородской филармонии - Антон Рождественский. Антон уже несколько лет является активным участником мероприятий Молитовсеого благочиния, а на слëт прибыл со своей семьей и радостно провел время. Для молодых людей важно организовывать трезвый и полезный совместный досуг, ведь если этого не делать, возможно человек будет искать другие места для отдыха и может попасть в дурные компании. Такие площадки могут служить для знакомств молодых людей для создания семьи.
Трезвеннические слеты позволяют верующим общаться с единомышленниками, вместе молиться, интересно проводить время и узнавать что-то новое, а также показывать своим детям правильный пример отдыха. Здесь детей окружает атмосфера любви, добра, радости, вокруг нет людей, пьющих, ругающихся скверными словами.

По отзывам, оставленным участниками слета, можно выделить главное - люди приезжают на такие мероприятия отогреваться, побыть немного в большой православной дружной Семье с большой буквы.

Православный календарь
Полезно знать
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?
Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививат ...
Закрыть