Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

23 января в Семейном центре «Ковчег» Молитовского благочиния была проведена культурно-просветительская программа «Живая память потомков»

Организаторами проекта являются педагоги и учащиеся Сормовской православной гимназии имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Программа состояла из показа фильма об истории здания, в котором сейчас находится Сормовская гимназия, театральной постановки «Дети войны» о блокадном Ленинграде и выставки с экспонатами времён Великой Отечественной войны. Данная тема была выбрана не случайно. История места, где сегодня учатся гимназисты по-настоящему удивительная, и заставляет относиться к ней с трепетом и уважением. В этом здании во время войны находился сначала военный госпиталь, а затем лагерь для военнопленных. Милостью Божией сегодня ещё живы люди, которые были не только свидетелями, но и участниками событий тех времён, сохранившие до мелочей воспоминания и о событиях и об обстановке. Педагоги гимназии, пытаясь максимально сохранить для детей живую историю, посещают военные архивы в других городах, собирая ценную информацию. Об этом и был сделан фильм, открывший мероприятие. Во время показа постановки «Дети войны» даже самые маленькие участники Воскресной школы «Ковчега» сидели затаив дыхание, настолько сильно и глубоко участники постановки смогли передать огромную трагедию и маленькие радости жизни детей блокадного Ленинграда. А в заключение мероприятия дети и родители Семейного центра ознакомились с экспонатами выставки. Каски, патроны, медицинские инструменты госпиталя после фильма и постановки уже были не просто предметами, а частью той истории, к которой только что все прикоснулись. По окончании мероприятия к книге отзывов выстроилась очередь. Воистину, в этот момент от избытка сердца говорили уста, и эту благодарность люди перекладывали на бумажный лист, который тоже становился доброй историей Сормовской гимназии. А расходиться не хотелось, ведь многие ковчежцы и гости уже много лет знают друг друга. Ведь несколько лет назад первыми в здание будущего «Ковчега» вошли педагоги и ученики Сормовской гимназии. И духовник Семейного центра иерей Андрей Наговицин в то время был духовником гимназии. Поэтому доброе общение ещё долго продолжалось после окончания мероприятия.

Если в наших сердцах живёт добрая память о наших героических предках, то у нашего народа есть будущее.

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?
Этот вопрос не лежит в духовной области, регулируемой каноническими правилами и традициями. Но, думается, что подарок должен быть полезным и напоминать о дне крещения. Полезными по ...
Закрыть