Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

22 мая в Нижнем Новгороде состоялся первый турнир по волейболу среди молодежных команд Молитовского благочиния

Соревновения были посвящены 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

И проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Заречье» по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.  

Соревнования организованы этим благочинием и комиссией Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта.

В турнире приняли участие пять коллективов: две команды православного молодежного центра «Друзья», а также представители храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», Спасо-Преображенской (Карповской) церкви и православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Возраст участников соревнований — от 14 до 50 лет.

На открытии турнира председатель епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта, благочинный Молитовского округа протоиерей Михаил Минюхин совершил молебен перед началом доброго дела и преподал свое благословение волейболистам.

В интервью журналистам он сообщил, что подобные мероприятия необходимы, чтобы сплачивать прихожан и привлекать в храм молодежь: «Мы хотим показать, что жизнь в Церкви — полноценная, радостная, активная, охватывает разные сферы. Я считаю, что, пребывая в общении с Богом, люди, напротив, ведут более полноценную и интересную жизнь. Подобный турнир — это добрый пример, как можно с пользой для здоровья проводить свободное время. Вместе мы молимся, дружим, общаемся, в том числе занимается спортом, ведем активный образ жизни. В Боге все соединяется».

«Можно позвать чемпионов, профессиональных спортсменов, но наша главная задача — собрать и сплотить прихожан, приобщить к спорту как можно больше обычных людей, кто ходит в храм, трудится на приходах, живет с Богом. В дальнейшем мы планируем подключить к нашим спортивным мероприятиям и ребят из православного центра «Трезвение»», — добавил благочинный.

Ведущий церемонии, куратор благочиния по работе с молодежью Дмитрий Ланцов представил гостям и болельщикам играющие команды, а также напомнил собравшимся о том, что турнир посвящен святому благоверному князю Александру Невскому.

«В нашем команде в основном любители, кто-то последний раз играл в волейбол в школе, а кто-то — пять или десять лет назад. Но нам главное — участие, а не победа. Также нам очень важно показать пример своим детям, которые пришли сегодня нас поддержать, — поделился игрок команды храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» Александр Новиков. – Важно, чтобы наши дети знали, что их папы тоже играют в волейбол и могут их чему-то научить. Не часто получается себе позволить поиграть в волейбол, но стараюсь использовать каждый шанс».

В финале встретились первая команда центра «Друзья» и представители православной гимназии. Победителем турнира стала первая команда центра «Друзья», завоевавшая Кубок благочиния и золотые медали. Игрокам из гимназии и второй команды центра «Друзья» были вручены медали соответственно за второе и за третье места. Команды-призеры получили грамоты, мячи и сладкие подарки, остальные коллективы – благодарность за участие в турнире.

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Сколько крестных должно быть у ребенка?
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика - мужчина, а для девочки - женщина. В традиции же обычно выби ...
Закрыть