Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

21 августа прихожане храмов Молитовского благочиния посетили Боголюбский монастырь и храм Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли во Владимирской области

Группу паломников сопровождал клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» города Нижнего Новгорода иерей Андрей Наговицин.

По приезду в Боголюбово паломники побывали в Свято-Успенском женском монастыре, в котором из почитаемых святынь выделяют чудотворную Боголюбскую икону Богородицы. Ведь монастырь был основан на том самом месте, где было явление Богородицы великому князю Андрею Боголюбскому. Собственно, здесь и располагалась великокняжеская резиденция.

Священник, сопровождавший группу, иерей Андрей Наговицин, по благословению игумении, совершил молебен с акафистом перед святыней. Акафист читали и пели соборно.

Затем сестра Афанасия, насельница монастыря, провела экскурсию, рассказала историю возникновения монастыря, которая тесно переплелась с историей самой Руси. По завершении экскурсии, сёстры монастыря пригласили всех паломников отобедать в трапезной.

Одной из главной изюминкой Владимирских мест является красивейший храм, расположенный в живописном месте – храм Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Этот памятник архитектуры XII века также представляет собой неподдельный интерес не только у паломников, но и у любителей истории и архитектуры. Возведенный в 1165 году после победоносного похода владимиро-суздальских дружин на Волжскую Булгарию. Посвящен храм был новому тогда церковному празднику – Покрова. Учредил праздник князь Андрей Боголюбский, уже тогда осознавший чрезвычайную значимость Богоматери на Владимирской земле. Храм во имя Покрова на Нерли стал первым на Руси Покровским храмом.

В храме Нижегородцы помолились, отец Андрей всех помазал маслом из лампады, которая установлена у иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

В завершении паломники посетили Троицкий Никольский монастырь в Гороховце. В Троицком соборе поклонились святыням, заказали записки. Монастырь располагается на вершине Пужаловой горы и Нижегородцы смогли полюбоваться видом на реку Клязьму, раскинутые за рекой бескрайние леса.

Благодарим Господа за то, что мы познакомились со святынями Владимирской области, увидели духовные богатства, которые хранятся здесь, полюбовались пейзажами и памятниками истории.

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?
Этот вопрос не лежит в духовной области, регулируемой каноническими правилами и традициями. Но, думается, что подарок должен быть полезным и напоминать о дне крещения. Полезными по ...
Закрыть