Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

16 октября воспитанники воскресной школы при Православном семейном центре «Ковчег», их родители и прихожане храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

Группу паломников из двух автобусов сопровождал иерей Андрей Наговицин клирик храма и духовник центра «Ковчег».

По прибытии в Дивеево паломников накормили монастырским обедом, а затем была проведена обзорная экскурсия по монастырю. Они узнали полную информацию о Серафимо-Дивеевском монастыре – четвертом уделе Пресвятой Богородицы – и познакомились с его святынями и достопримечательностями. Знакомство с обителью начиналось у Казанского собора – места явления Царицы Небесной Дивеевской первоначальнице преподобной Александре в середине XVIII века. Также экскурсовод поведала преподобных женах Дивеевских Марфе и Елене, о жизни и чудесах преподобного Серафима Саровского, Дивеевских блаженных Пелагии, Параскеве, Марии. Далее паломники прошли через Соборную площадь, которая сформировалась во второй половине XIX–начале ХХ века. Завершилась экскурсия у новопостроенного Благовещенского собора. Участники экскурсии узнали о том, как исполнились предсказания преподобного Серафима Саровского о будущем Дивеевского монастыря.

После экскурсии желающие смогли посетить храмы, пройтись по Святой Канавке, а также набрать воды и окунуться в святых источниках в честь Казанской иконы Божией Матери и святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Скажите пожалуйста, сейчас нужно проходить собеседование крестным,а маме малыша,которого крестят также необ...
Здравствуйте. Да и родителям младенца тоже нужно прослушать беседы. ...
Закрыть