Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

14 марта в Молитовском благочинии около храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» прошел праздник, посвященный «Масленице»

В подготовке и в проведении праздника участвовали сами прихожане, поэтому обстановка праздника была семейная.

Праздник начался сразу после Божественной Литургии. При выходе из храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» людям раздавали билеты для участия в ярмарке-подарков от воскресной школы прихода. Нужно было обменять билет, полученный при выходе на подарок: коврики и прихватки для горячего, сделанные родителями воскресной школы. На праздники присутствовали родители и дети из Православного семейного центра «Ковчег», молодежь из православной группы «Друзья» и прихожане храма.

На протяжении всего праздника не заканчивались угощения: блины с горячим чаем.

С приветственным словом к прихожанам обратился клирик храма «Умиление» иерей Андрей Наговицин.

В этом году приехали гости – казаки из Нижегородского отделения союза казаков, воинов России и Зарубежья, Нижегородской рубки шашкой имени генерала кавалерии графа Келлера. С приветственным словом от казаков выступил Коновалов Владислав, который рассказал о своих братьях-казаках и чем они занимаются. Казаки организовали на хоккейной площадке прихода мастер-классы по рубке шашкой (учебной), а также организовали выставку демонстрационного холодного оружия: ножи, топоры. 

На празднике было много конкурсов для детей и взрослых, звучали песни. Волонтеры нижегородской епархии из православной молодежной группы «Друзья» активно участвовали в проведении игр и веселых эстафет для детей.

Куратор по работе с молодежью в Молитовском благочинии Дмитрий Ланцов провел спортивные игры для взрослых. Всем очень понравилась эстафеты с блинами на сковородке: нужно было обежать фишки, переворачивая блины и подкидывая их вверх. Также прошли эстафеты – прыжки в мешках, перетягивание каната. На празднике всем помогали два медведя (ростовые куклы), они веселили гостей и играли с детьми. А еще всех объединяли общие веселые хороводы.

Приглашенные звонари в течение всего праздника радовали прихожан праздничным перезвоном, был проведен небольшой фестиваль колокольного звона. Для наших мужчин были организованы соревнования по подниманию гири на время в трех весовых категориях 5, 16, 24 килограммов. Проводил соревнования казак Коновалов Александр. Участникам соревнований были подарены призы.

В завершении праздника выступил казак Владимир Чернов, который спел песню и станцевал «Казачий пляс».

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Когда положено крестить детей?
Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на ...
Закрыть