Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

11 сентября клирики и прихожане храмов Молитовского благочиния присоединились к крестному ходу «За жизнь и трезвую Россию» Нижегородской епархии

Это традиционный крестный ход, проходящий в Нижнем Новгороде во Всероссийский день трезвости.

Также это день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Крестный ход проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде. Шествие началось молебном на улице Большая Покровская перед церковью в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Возглавил крестный ход викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Впереди крестного хода с хоругвями шествовали представители нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев. Участники крестного хода несли икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая постоянно пребывает в скиту нижегородского Благовещенского монастыря в Борском благочинии, и молились о даровании сил для утверждения в обществе трезвого образа жизни, противодействия алкоголизации и наркотизации.

Крестоходы проследовали по улице Большая Покровская в кремль, где перед памятником основателям Нижнего Новгорода святому великому князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону у Михаило-Архангельского собора было совершено величание. Затем шествие продолжилось по Ивановскому съезду до храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Там было совершено молебное пение этому святому.

После молебна крестный ход проследовал по Нижне-Волжской набережной и Похвалинскому съезду до Благовещенского мужского монастыря, где его участников встретил настоятель обители архимандрит Александр (Лукин) с братией. Там также был отслужен молебен, после которого епископ Илия поблагодарил многочисленных участников крестного хода за совместную молитву, а протоиерей Александр Николаев обратился с пастырским словом.

Фотографии

Православный календарь
Полезно знать
Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?
Этот вопрос не лежит в духовной области, регулируемой каноническими правилами и традициями. Но, думается, что подарок должен быть полезным и напоминать о дне крещения. Полезными по ...
Закрыть