Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Нижегородская епархия

10 марта на православной выставке-ярмарке «Широкая масленица» прошла просветительская беседа о посещении храма в условиях пандемии

Ее провел помощник благочинного Молитовского округа по миссионерскому служению иерей Олег Фролов.

В конференц-зале павильона №1 Нижегородской ярмарки в рамках XIV Международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица» состоялась просветительская беседа на тему «Коронавирус: как посещать церковь и причащаться в условиях пандемии, как справляться с унынием и болезнями». Ее провел клирик нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», помощник благочинного Молитовского округа по миссионерскому служению иерей Олег Фролов. Он на исторических примерах показал посетителям ярмарки, что ограничительные меры, касающиеся посещения храмов и порядка богослужений во время эпидемий, регулярно применялись. Так, они были введены в Москве в 1771 году во время эпидемии чумы, святитель Филарет (Дроздов) тоже принимал меры, чтобы обезопасить прихожан, когда в городе свирепствовала холера. Поэтому относиться к ограничением надо с пониманием.

Христиане должны приминать скорби и болезни со смирением и осознанием, что они попущены Богом. Ни один человек не заболеет, и ни один волос не упадет с его головы, если не будет на то воли Божией. И все жизненные испытания даются нам для того, чтобы мы задумались о своей жизни и вновь и вновь пытались измениться в лучшую сторону, возрасти духовно, отметил священник.

Напомним, что православная выставка-ярмарка открылась на Нижегородской ярмарке 8 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и будет работать до 14 марта. Ее организаторами выступили выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия при поддержке правительства Нижегородской области. Главной святыней выставки в этом году стала икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей.

 

Православный календарь
Полезно знать
Скажите пожалуйста, сейчас нужно проходить собеседование крестным,а маме малыша,которого крестят также необ...
Здравствуйте. Да и родителям младенца тоже нужно прослушать беседы. ...
Закрыть